甘肃省庆阳市正宁县榆林子镇校车事故
 《最新旅游案例精解》一书出版发行
 男子与保安起冲突被围殴近半个小时
 “模仿灰太狼暴力案”制作公司上诉:法律未规定提醒
 产妇分娩难忍疼痛大叫 陪产丈夫安抚不成反动手
 湖南凤凰古城与广东中山大学争“陈寅恪故里”
 村官进行岗前职务犯罪预防培训。
 江西宜黄拆迁自焚事件新进展:书记县长等被立案调查
 下水井盖缺失致人坠入溺亡,可依法赔偿
 深圳发生两辆大巴车站相撞致22乘客受伤
新闻资讯 → 下水井盖缺失致人坠入溺亡,可依法赔偿
 查看方式: 查看:[ 大字 中字 小字 ] [双击滚屏]
下水井盖缺失致人坠入溺亡,可依法赔偿

    案情:

    据深圳商报讯(记者 胡嘉伟)报道:漆黑的工业园走道上暗藏杀机,男子被无盖下水井无情吞噬,6月30日晚上10时,在观澜环观中路冠牛工业园发生一起事故,一名员工在下班的路上不慎掉入下水道当场淹死,随后警方赶往现场处理,南海救援队在下水道里打捞出死者尸体。

  据目击者介绍,当晚10时多,观澜派出所民警与消防相关部门人员均赶到现场,观澜伟观医院医生在一旁守候。事发处位于冠牛工业园宿舍围墙后面一条小道上,小道两旁杂草丛生,路中有两个下水井张着“血盆大口”,另一个下水道上仅仅盖了一层薄薄的木板。消防队员称下水井约三米多深,里面充满了沼气等有毒气体,消防队员试图用抽水机抽干下水井里面的水,因为没有专业的救援工具,消防队员的救援工作一时陷入僵局。

  晚上12时多,南海救援队5名工作人员带着装备赶到现场,约一小时后打捞出掉井男子。经观澜伟观医院医生检查,男子已经没有了心跳和呼吸,医生宣布男子溺亡。据打捞蛙人介绍,井下约有3米多深,气味难闻,是在水下摸索到男子的尸体。而该男子是被淹没在水底。

  据了解,溺死男子姓曾,今年30多岁,是该工业区厨房师傅。死者老乡金先生说,平时那里的道路没路灯,而且路上几个下水井都没盖,只是用腐朽的木板盖着,如不慎踩上就会踏空掉到井里。

    麻律师点评:

      昨日正式施行的《侵权责任法》第九十一条规定:“在公共场所或者道路上挖坑、修缮安装地下设施等,没有设置明显标志和采取安全措施造成他人损害的,施工人应当承担侵权责任。窨井等地下设施造成他人损害,管理人不能证明尽到管理职责的,应当承担侵权责任。”

    因事故发生在观澜环观中路冠牛工业园宿舍围墙后面的小道上,两个下水井就位于路中间,另一个下水道上仅仅盖了一层薄薄的木板,下水井约三米多深,里面充满了沼气等有毒气体,据目前了解的情况看,这两个下水窨井的管理人是冠牛工业园,冠牛工业园应对下水窨井的安全负有管理责任,因此当发生窨井设施造成他人损害事件时,其管理人冠牛工业园在不能证明尽到管理职责的情况下,必须承担侵权责任,死者亲属可直接向其主张侵权损害赔偿。

 

 


上一篇:深圳发生两辆大巴车站相撞致22乘客受伤
下一篇:《侵权责任法》7月1日正式实施
 【公共评论】[目前共有0条评论] [发表评论]
暂时还没有评论
第0页,共0页,共0条评论
本站介绍 | 联系我们 | 版权声明 | 相关法规 | 新法速递 | 本站案例 | 案件委托 | 接案程序 | 友情链接 | 网站管理 
 
侵权赔偿法律服务网
地址:广东省深圳市福田区石厦北二街新天CBC大厦B座1806室广东福强律师事务所 GUANGDONG FUQIANG LAW FIRM
联系人:麻律师 电话:0755-82784335 手机:13714314779 传真:0755-23943870
本站部分资料参照了各界朋友的智力成果,如果您认为侵犯了你的合法权益请告知本网立即删改!
......
欢迎光临,您是本站第位访客
技术支持:中国博智环球建站网