甘肃省庆阳市正宁县榆林子镇校车事故
 《最新旅游案例精解》一书出版发行
 男子与保安起冲突被围殴近半个小时
 “模仿灰太狼暴力案”制作公司上诉:法律未规定提醒
 产妇分娩难忍疼痛大叫 陪产丈夫安抚不成反动手
 湖南凤凰古城与广东中山大学争“陈寅恪故里”
 村官进行岗前职务犯罪预防培训。
 江西宜黄拆迁自焚事件新进展:书记县长等被立案调查
 下水井盖缺失致人坠入溺亡,可依法赔偿
 深圳发生两辆大巴车站相撞致22乘客受伤
新闻资讯 → 深圳发生两辆大巴车站相撞致22乘客受伤
 查看方式: 查看:[ 大字 中字 小字 ] [双击滚屏]
深圳发生两辆大巴车站相撞致22乘客受伤

    案情: 7月1日下午2时多,在深圳布吉深惠路荣超花园公交站台前发生一起交通事故,一辆进站的公交车追尾撞上了在站台上下客的另一辆公交车,两车损坏严重,并造成两车上22名乘客受伤。随后,398路、307路公交车所属公司负责人赶到现场进行处理。受轻微伤的乘客获得百元赔偿后自行离开,三名受伤较严重的乘客被送往罗岗医院和布吉人民医院治疗。

    律师点评:

    《侵权责任法》第四十八条规定:“机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。”《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例以及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释这三部法规,对侵权责任的化分这样规定:机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。

但不论是何方的责任,对于被侵权人来说,都应当得到赔偿。致于如何赔偿,则应视情况而定:(1)道路交通事故人身损害赔偿的一般项目:包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费和必要的营养费。(2)道路交通事故中致残的赔偿项目,除一般赔偿项目外,还包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费;(3)道路交通事故中死亡的赔偿项目,除一般赔偿项目外,还包括丧葬费、被扶养人生活费、死亡赔偿金以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。

本案中,两大巴车相撞所造成的是乘客受伤,则可根据上述(1)、(2)种规定,向侵权责任人索赔。

 


上一篇:手机裤袋内爆炸 女孩大腿被烧伤
下一篇:下水井盖缺失致人坠入溺亡,可依法赔偿
 【公共评论】[目前共有0条评论] [发表评论]
暂时还没有评论
第0页,共0页,共0条评论
本站介绍 | 联系我们 | 版权声明 | 相关法规 | 新法速递 | 本站案例 | 案件委托 | 接案程序 | 友情链接 | 网站管理 
 
侵权赔偿法律服务网
地址:广东省深圳市福田区石厦北二街新天CBC大厦B座1806室广东福强律师事务所 GUANGDONG FUQIANG LAW FIRM
联系人:麻律师 电话:0755-82784335 手机:13714314779 传真:0755-23943870
本站部分资料参照了各界朋友的智力成果,如果您认为侵犯了你的合法权益请告知本网立即删改!
......
欢迎光临,您是本站第位访客
技术支持:中国博智环球建站网